Аналитики: экспорт украинского зерна зависит от Украины, Евросоюза и США

Политика
2 июня 2022

Украинские военные готовы за две недели разминировать подходы к портам, если ряд стран предоставит гарантии, что не допустит в безопасные воды российские корабли. Об этом рассказали турецкие эксперты, ссылаясь на источники в кабмине Незалежной. О каких именно государствах-гарантах идет речь, в Анкаре не уточнили. В свою очередь, в Москве настаивают на том, что введенные в отношении российских судов ограничения в области страхования должны быть сняты. Суда РФ должны продолжать обслуживаться в международных портах.

Механизм вывоза зерна окончательно может быть согласован на переговорах в Стамбуле, предположили турецкие аналитики. Напомним, вопрос безопасной транспортировки продовольствия с украинских гаваней в понедельник, 30 мая, обсудили по телефону лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. В Москве ранее заявляли, если проблема разминирования будет решена, то в открытом море Военно-морские силы России обеспечат беспрепятственный проход судов в Средиземное море и далее – к пунктам назначения.

По словам экспертов, сейчас на мировом рынке зерна возникла очень сложная ситуация. Однако снятие с России ограничений позволит стабилизировать положение.

«Как показали события на Украине, Россия – очень серьезный игрок на продовольственном рынке. И то, что правительство страны приняло решение ограничить экспорт продовольствия и удобрений, а Украина не может экспортировать большую часть своих зерновых, создало не очень хорошую ситуацию. Москва может посодействовать тому, чтобы эта ситуация оказалась урегулированной, и продовольствие попало на мировые рынки. Для этого с России должны снять санкции в области страхования», – рассказал политолог Алексей Пилько.

Источник фото: profile.ru

Другие новости