Как поехать в отпуск с ребенком, чтобы «не развернули» на границе

Общество
6 июня 2022

Путешествовать с детьми всегда сложнее, и дело не только в множестве бытовых хлопот, но и в том, что нужно как следует подготовиться с юридической точки зрения. В частности, важно не забыть о согласии на выезд ребенка за границу, которое обязательно должно быть нотариально удостоверено.

«Несмотря на то, что при выезде ребенка из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей – согласия от второго родителя не понадобится, его могут запросить при пересечении границы иностранного государства. Этого может требовать законодательство другой страны», – отмечает Федеральная нотариальная палата.

Обязательно проверьте правила, установленные в стране, куда вы направляетесь. Многие, кстати, оформляют согласие на всякий случай. Действительно, даже если закон не требует иметь на руках согласие, то с ним все же спокойнее. Представьте, как нелегко будет доказать свою правоту в чужой стране.

Кроме согласия на выезд за границу, в нотариальной конторе можно также оформить передачу полномочий по сопровождению ребенка в поликлинику, школу и детский сад и т.д.

Другие новости