Автозавод Renault получил официальное название «Москвич»

Экономика
6 июня 2022

Бывший завод французской компании-автопроизводителя Renault в Москве переименовали. Теперь он официально называется «Москвич». Изменения появились в Едином государственном реестре юридических лиц. Там же зафиксирована информация о смене руководителя и собственника. Напомним, в середине мая Renault передал российские активы государству и правительству Москвы с правом обратного выкупа в течение шести лет.

Производство на заводе остановлено в конце февраля из-за перебоев с поставками комплектующих. В конце марта Renault объявила о приостановке деятельности в России. Французский автопроизводитель назвал уход из России болезненным, однако необходимым шагом. Теперь на заводе «Москвич» будут собирать машины, в том числе, электромобили с использованием китайских комплектующих. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Между тем, за уход с рынка без веских причин отдельные компании могут ответить в российском суде. Так, уже поданы иски на General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor. Ответчиками выступают российские юридические лица, которые импортировали продукцию.

Иск подан организацией «Общественная потребительская инициатива» от неопределенного круга потребителей. В документе утверждается, что, соблюдая санкции, компании нарушают права россиян. В частности, покупателям отказывают в ремонте и техобслуживании автомобилей. Кроме того, автолюбители не могут заменить ранее купленные автомобили.

От компаний требуют прекращения санкционной политики и возобновления поставок всего ассортимента продукции – автомобилей и запасных частей к реализуемым моделям авто. Роспотребнадзор полностью поддержал общественников, говорится в официальном заключении службы для суда. Чтобы обеспечить интересы потребителей, истцы попросили суд арестовать счета и имущество компаний-импортеров.

Источник фото: autosoren.ru

Другие новости