Наблюдатели не верят в вину экс-руководителя КНБ Казахстана Карима Масимова

Центральная Азия
7 июня 2022

Результатом трагических январских событий в Казахстане стала смена правящих кланов, зачистка родственников и приближенных первого президента Нурсултана Назарбаева. Наиболее заметной фигурой из них стал бывший премьер и глава КНБ Карим Масимов. Впрочем, эксперты уверены, что инициатор модернизации республики, ставший жертвой политических интриг, оказался идеальным кандидатом на роль главного заговорщика, — пишет «Главный региональный».

Многих удивил тот факт, что Нурсултан Назарбаев максимально дистанцировался от своего помощника в своем интервью по поводу инвестиционной деятельности Фонда Назарбаев Университета. По словам первого президента, управлением всеми финансами, связанными с вузом и аффилированными структурами, занимался Масимов.

Эти слова были немедленно опровергнуты экспертами: финансист Расул Рысмамбетов в интервью журналисту Вадиму Борейко уточнил, что председатель Совета Карим Масимов занимался стратегическими вопросами, но не финансовыми. Сомнительно, по мнению специалиста, и то, что он мог потратить существенные суммы без ведома первого президента.

На этом фоне завидную выдержку демонстрирует президент Касым-Жомарт Токаев. Судя по его недавним словам о необходимости прекратить уголовные дела, не имеющие убедительной доказательной базы, сейчас он пытается объективно разобраться в ситуации. И это несмотря на многочисленные информационные атаки, в которых Токаева и Масимова откровенно пытаются столкнуть.

Другие новости