Кабмин применит нестандартную схему реорганизации банков с замороженными активами

Экономика
7 июня 2022

В Правительстве России придумали схему, как отечественным кредитно-финансовым организациям в новых экономических условиях очистить свои балансы. Нестандартный рабочий механизм предложили задействовать специалисты Минэкономразвития.

Так, в ведомстве подготовили законопроект, по которому кредитно-финансовые хозяйствующие субъекты смогут провести структурную реорганизацию. Для этого нужно создать «чистое» юридическое лицо, передать ему замороженные активы. Одновременно с этим, новому банку следует делегировать обязательства перед зарубежными кредиторами, проживающими в недружественных странах.

Благодаря полученным активам, новая компания будет осуществлять все расчеты по долгам перед клиентами-нерезидентами. Закономерно, что обязательства будут исполняться только замороженными деньгами. В документе отмечается, стоимость активов, отправленных «чистому» юридическому лицу, не может быть меньше выведенных по той же схеме пассивов. Стоимость активов и имущества, переданных на баланс нового юридического лица, будет определять независимая компания-оценщик.

Предполагается, что российские кредитно-финансовые организации по новой схеме смогут отказаться от заблокированного санкциями имущества, а также от обязательств перед иностранными физическими и юридическими лицами из недружественных стран.По данным источников некоторых СМИ, поправки Минэкономразвития уже согласованы с другими ведомствами. Законопроект передан на рассмотрение в кабмин.

Ранее стало известно, что у западных инвестиционных банков и компаний в России заморожено порядка 16,5–17 млрд долларов США.

Источник фото: rck36.ru

Другие новости