Госдума рассмотрит возможность объединения ПФР и Фонда социального страхования

Общество
8 июня 2022

В среду, 8 июня, в Государственной думе рассмотрят инициативу об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования России. Также депутаты обсудят пакет сопутствующих поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы. Кабмин внес эти предложения в Госдуму в мае. Предусматривается, что учредителем нового фонда выступит Правительство РФ. В наблюдательный совет новой структуры войдут представители Государственной думы, Совета Федерации, профсоюзов и крупнейших компаний-работодателей.

Как пояснили парламентарии, смысл изменений заключается в создании системы так называемого социального казначейства на базе цифровой платформы, которая объединит все предыдущие информационные системы в социальном сегменте. В результате государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставляя их в инновационном формате максимально оперативно, удобно и адресно.

Для этих же целей предлагаются и поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают унификацию базы для исчисления страховых взносов в государственные и внебюджетные фонды. В свою очередь, поправки к Бюджетному кодексу укажут, каким конкретно образом будут распределяться все выплаченные взносы. Согласно предварительному плану, единый фонд должен появиться к 1 января 2023 года.

Некоторые эксперты считают, что главной причиной объединения двух фондов является готовность убрать дублирующие функции ведомств, создать удобные условия для населения при оформлении и получении различных социальных выплат. Социологи проявляют единство во мнении, что решение объединить фонды – давно назревшее, хотя и не простое. Потому что речь идет об объединении двух огромных государственных ведомств, в которых работают десятки тысяч сотрудников в сотнях отделений по всем российским регионам. Соответственно, сформировать новую, работающую как часы, гигантскую структуру, будет сложно.

Источник фото: rg62.info

Другие новости