Росстат заявил о достижении нулевой инфляции на рынке России

Экономика
9 июня 2022

В Росстате сообщили о недельной инфляции второй раз за год на минимальном уровне 0,01%. Такие данные в Федеральной службе государственной статистики опубликовали по результатам последней недели – с 28 мая по 3 июня. До этого аналитики также фиксировали нулевую инфляцию номинально по всем категориям товаров и услуг.

Вместе с тем, цены на продукты за последний месяц выросли. Больше всего в мае подорожали лимоны – на 14,9%, картофель и лук – на 10%. В свою очередь, огурцы подешевели сразу на 25%, капуста – на 18%, помидоры – на 14%. Что касается непродовольственных товаров, больше всего подорожали спички – на 6%, дезодоранты – на 6%. Фотоаппараты, компьютерные мониторы, газомоторное топливо подешевели на 7–7,5%, это стало возможным благодаря дальнейшему укреплению курса рубля.

Стоимость полета в салоне лайнера экономического класса за неделю выросла на 7,7%. Путевки в дома отдыха и пансионаты, в связи с наступлением сезона отпусков, подорожали на 4,7%. Годовая инфляция замедлилась до 17,1%. В апреле она была 17,8%, что является максимумом за последние 20 лет. Эксперты рынка поясняют это началом спецоперации РФ на Украине.

В начале недели президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам сказал, что ситуацию с инфляцией в России на фоне западных ограничений удалось взять под контроль, со второй половины мая рост цен остановился. Несмотря на то, что инфляция снизилась, здесь есть и свои минусы, отметил президент. По словам Путина, объем розничной торговли с учетом инфляции сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В свою очередь, в Минэкономразвития пояснили, что потребительский спрос продолжает оставаться низким, поэтому необходимо существенно смягчать денежно-кредитную политику национального регулятора.

Источник фото: exp.idk.ru

Другие новости