Глава ЦБ РФ: менять ставки по открытым счетам клиентов недопустимо

Экономика
10 июня 2022

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что даже после каких-либо изменений на внутреннем финансовом рынке недопустимо корректировать ставки по уже открытым счетам и договорам. Она отметила, тем более, недопустимо, чтобы банки в своих интересах меняли условия обслуживания клиентов в худшую сторону. В случае несоблюдения данной кредитно-денежной политики регулятор пообещал принять решительные меры.

Так глава ЦБ прокомментировала инициативу о введении некоторыми кредитно-финансовыми организациями комиссии за хранение валюты от 1 тыс. условных единиц на депозитах.

«Мы исходим из того, что банки не должны ухудшать условия обслуживания клиентов по уже существующим договорам и счетам. Хочу особо подчеркнуть, что мы не планируем как-либо увеличивать или вводить комиссию по вкладам. Мы этого не допустим. Это будет прямым нарушением действующего закона», – заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

В регуляторе также отметили, что разные банки принимали соответствующие решения по своему усмотрению, без консультаций с ЦБ. Таким образом, Центробанк будет заниматься каждым нарушением отдельно, с дальнейшим применением соответствующих мер.

Напомним, ранее несколько банков, в том числе, «Тинькофф Банк», «УралСиб», «Росбанк» и «Райффайзенбанк», ввели комиссии по валютным счетам. Регулятор понимает озабоченность банков, связанную с рисками работы с валютой, однако не считает это причиной для ухудшения условий обслуживания клиентов.

В пресс-службе «Райффайзенбанка» уже заявили, что введение комиссии соответствует заключенным договорам. В них изначально было предусмотрена возможность изменения условий обслуживания валютных счетов.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости