ОП РФ предложила продлить срок декрета до трех лет

Общество
14 июня 2022

Общественная палата России выступила с инициативой о том, чтобы увеличить срок оплачиваемого декретного отпуска с полутора до трех лет. Свое предложение общественники уже направили на рассмотрение парламентариев в Государственную думу страны. Согласно действующему законодательству, пособие по уходу за ребенком выплачивается в течение полутора лет. Его размер составляет 40% от заработной платы.

Также Общественная палата России предложила молодым матерям предоставить право выбора срока декретного отпуска без потери в деньгах. Если законодательство в этой части обновят, женщина сможет взять отпуск на девять месяцев и получать при этом 80% от заработной платы либо продлить декрет до трех лет и получать только 20%. Об этом рассказал автор инициативы Сергей Рыбальченко, председатель комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Он отметил, что мера поможет стимулировать рост рождаемости.

«Нашей инициативе уже более двух лет. Мы ее настойчиво продолжаем продвигать. Она нацелена на то, чтобы помочь работающим женщинам, имеющим высокий уровень заработной платы, легче принимать решение о рождении ребенка. Фактически, 30% женщин не могут принимать это решение, потому что в нестабильной ситуации они вынуждены выбирать между ребенком и карьерой», – разъяснил цель изменений Сергей Рыбальченко.

Напомним, ежегодно социальные выплаты на детей индексируют – увеличивают на специальный коэффициент. На текущий 2022 год коэффициенты индексации установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 года №57. Величина материнского капитала на 2022 год определена в размере 524 527 рублей 90 копеек.

Источник фото: iz.ru

Другие новости