В России разработали оригинальную технологию отбеливания бумаги

Экономика
15 июня 2022

Власти Архангельской области сообщили о завершении разработки оригинальной формулы химикатов, предназначенных для отбеливания офисной бумаги. Об этом в среду, 15 июня, рассказал зампредседателя регионального правительства Виктор Иконников.

После ухода западных компаний с рынка РФ и прекращения поставок белой офисной бумаги, отечественная промышленность достаточно быстро вышла из затруднительного положения. Российскими специалистами был разработан химикат, только не в жидком виде, как это принято в ЕС и США, а в газообразном агрегатном состоянии.

Технологию по отбеливанию бумаги в Архангельской области внедрили еще в 2000 году без вреда для окружающей среды. Основной реагент поставлялся из Финляндии, поэтому в новых экономических условиях возникла угроза остановки производства.

«Если бы мы не нашли решение возникшей проблемы, нам бы пришлось закрыть производство. Таким образом, остановилось бы не менее 40% от всей мощности комбината. Наши специалисты нашли выход из положения и разработали реагент в газообразном виде, который не уступает по эффективности западным аналогам», – рассказал директор филиала Группы «Илим» в Коряжме Сергей Кривошапкин.

Он добавил, что отечественный химикат ничем не уступает западным образцам, а по себестоимости в несколько раз дешевле импортируемых аналогов.

«В кратчайшие сроки специалистами предприятия, совместно с представителями региональной научной отрасли, была реконструирована линия производства химических реагентов. Разработка полностью перекрывает потребности внутреннего рынка в офисной бумаге», – отметил замглавы правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Между тем, питерское предприятие по выпуску прицепов «ВКР» также расширяет компетенции и ускоряет импортозамещающие процессы. Продукция пользуется большой популярностью у лесозаготовителей. Сейчас компания ищет поставщиков деталей из России. По словам генерального директора «ВКР» Михаила Дорошенко, основные производственные сложности связаны с поставками электронных компонентов. В компании заверили, что решат эту проблему и объемы выпуска продукции в перспективе будут только увеличиваться.

Источник фото: europapier.ru

Другие новости