ПМЭФ–2022: эксперты отметили потенциал торговли России и Египта

Экономика
16 июня 2022

В четверг, 16 июня, состоялось официальное открытие юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума. Главными темами первого дня мероприятия в обсуждениях выступили инфляция, работа финансового сектора в новых экономических условиях, курсы валют и действующая ключевая ставка Центробанка РФ.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов усомнился в том, что необходимо устанавливать целевой порог инфляции до 2024 года на уровне 4%. Он отметил, общество будет развиваться по новой модели, под которую необходимо подстраивать ключевую ставку и показатели инфляции. Также Шувалов заявил, что российское общество нуждается в спокойном развитии. После двухмесячного валютного шока курс рубля должен вернуться к февральским значениям – как минимум, на весь период адаптации, сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин считает, что структура экспорта и импорта кардинально меняется, и вернуться к дошоковому уровню в моменте будет очень сложно.

«Сейчас не только важна проблема курса рубля, как и проблема, что делать России с рядом токсичных валют. Мы убеждены, чем меньше государство станет вмешиваться в курсообразование, тем лучше будет для всей национальной экономики. Именно ценообразование балансирует спрос и предложение на внутреннем рынке любой страны», – отметил Владимир Чистюхин.

Традиционно, в ПМЭФ принимает участие страна-гость. В этом году такой статус получил Египет. В Петербург прибыла правительственная делегация из Каира, в которую вошли около 50 человек. Возглавил миссию министр промышленности и торговли Невин Гамия. Гостем следующего года станут Объединенные Арабские Эмираты.

«Египет – страна с высоким туристическим потенциалом. Вместе с тем, это государство может выступить также интересным хабом для импортозамещающих цепочек, особенно в энергетической и туристической двусторонней сферах. Территория Египта очень удобна для формирования маршрутов экспорта – импорта товаров, комплектующих», – выразил мнение Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России.

В первый день ПМЭФ–2022 состоялось торжественное открытие павильона Египта. На стенде проходят переговоры представителей бизнеса и чиновников. Уже имеются начальные договоренности. Например, стороны достигли соглашения о том, что не позднее I квартала 2023 года состоится деловая миссия российских производителей в Египет для налаживания сотрудничества без посредников и формирования новых логистических цепочек.

Источник фото: politros.com

Другие новости