Догузова: туризм может выступить драйвером новой модели развития России

Общество
17 июня 2022

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, национальная туристическая отрасль может стать одним из главных драйверов в новой модели экономического развития страны. Об этом она заявила в ходе Петербургского международного экономического форума. Догузова подчеркнула, внутренний туризм активно развивается, однако инфраструктура требует обновления.

«Инфраструктура пока еще не готова к большому количеству туристов и обеспечению именно качественного отдыха. Нам нужны новые современные отели. Минимум, раза в два нам необходимо увеличивать эти отельные емкости», – сказала глава Федерального агентства по туризму.

Догузова добавила, помимо этого, на местах нужно создавать новые курорты. Положительную роль сыграло решение по снижению налоговой нагрузки – введение нулевого НДС для гостиниц и гостиничных услуг. Следующее перспективное направление – предоставление дешевых долгосрочных кредитов для инвесторов, которые готовы строить гостиницы в регионах, подчеркнула глава Ростуризма.

В том числе, на ПМЭФ–2022 говорили и о туристическом потенциале Северного Кавказа. Стало известно, что состоялись успешные переговоры с турецкими инвесторами по строительству курортов в регионе. Активное развитие туризма – это дополнительные источники доходов не только для бюджета, но и для бизнеса, сказал Хасан Тимижев, генеральный директор государственного института развития Кавказ.РФ.

«В большей степени, организаторы туризма на Северном Кавказе хотели бы, чтобы турецкие инвесторы выступили партнерами и инвесторами в части отельного бизнеса. Партнеры из Турции имеют достаточный опыт и высокий, признанный в России, уровень работы в гостиничном бизнесе. Что касается туристической инфраструктуры, это направление берет на себя государственная компания “Кавказ.РФ”. И не только в секторе горных лыж, но и в развитии туризма на каспийском побережье. В каспийском регионе страны, например, в республике Дагестан, сейчас более 300 километров замечательных песчаных пляжей», – пояснил Хасан Тимижев.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости