Пушкинский музей и ЛАНИТ провели совместный социальный проект для подростков

Культура
19 июня 2022

В 2021-2022 учебном году компания ЛАНИТ стала со-организатором и спонсором программы “Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов”, в рамках которой Пушкинский музей провел семь групповых выездов для детей оставшихся без попечения родителей и для ребят с особенностями здоровья. Подростки смогли увидеть экспозицию, а также окунуться в рабочую атмосферу музея и узнать о том, как он устроен изнутри.

Программа позволяет подопечным  детских домов и специальных школ-интернатов регулярно посещать российские музеи. Арт-терапевты и педагоги Пушкинского, сопровождающие ребят, подтверждают, что подобные мероприятия способствуют гармоничному развитию детей, поскольку многие из них уже проявляют интерес к творчеству.

18 и 25 мая 2022 г. Пушкинский музей принял подопечных фонда “Хранители детства”, подростков из школы-интерната № 52 (для слабослышащих), ребят из семейного центра помощи семье и детям “Непоседы” и воспитанников “Пансиона семейного воспитания”. Фонд “Хранители детства” оказывает помощь подросткам в процессе выбора будущей профессии, а также при участии наставников дает возможность приобрести успешный опыт работы. Эту серию выездов отличало то, что помимо обычной экскурсионной программы, детям была предоставлена возможность узнать о различных музейных профессиях. Экскурсовод программы Варвара Замахаева рассказала ребятам о реставраторах, хранителях музейной коллекции, музейных дизайнерах, а также о сложностях, связанных с транспортировкой предметов искусства на выставки в разные российские города.

Руководитель социальных проектов ЛАНИТ Наталья Черкасова подчеркнула, что программа “Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов”, в которой ЛАНИТ выступает спонсором и со-организатором, проводится в течение пяти лет, и за это время адаптированные экскурсии прослушали более 500 детей. Она добавила, что каждый визит в музей предполагает не только посещение экскурсии, но и теплое неформальное общение с постоянной командой сотрудников, благодаря которым музей становится для ребят особым и любимым пространством, куда они захотят самостоятельно вернуться. “Мы очень надеемся, что кто-то из ребят в будущем станет сотрудником Пушкинского или какого-то другого музея и будет любить свою работу так, как любит ее команда Пушкинского”, — подвела итог Наталья Черкасова.

Директор фонда “Хранители детства” Анна Кочинева поделилась своим мнением о проекте: “Музейный мир России стремительно меняется: становится интерактивным и современным. Мероприятия в Пушкинском музее невероятно вдохновили ребят и открыли мир искусства как сферу будущей работы. Мы  очень надеемся на продолжение сотрудничества в следующем учебном году. Такие активности формируют эстетические потребности подростков и повышают шансы на успешную самостоятельную жизнь наших подопечных”.

Другие новости