Российский зерновой союз: рекордный урожай поможет обеспечить уверенный экспортный потенциал РФ

Экономика
21 июня 2022

Ряд экспертов отечественного аграрного сектора прогнозирует, что в текущем сельскохозяйственном году будет побит рекорд по сбору зерновых культур. В том числе, об этом накануне сообщил в ходе тематической пресс-конференции в Москве президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, на данный момент запасы зерновых уже превысили прошлогодние показатели, хотя уборочная кампания еще далека от завершения.

Как отметил Злочевский, новые рекорды связаны с экспортными ограничениями. Политик уверяет, что запасы зерновых будут и далее увеличиваться.

«Хотелось бы подчеркнуть, что наш урожай пшеницы оценивается в этом сезоне на уровне 84 миллионов тонн. Мы надеемся, что с запасами зерна все будет в порядке, и оно будет оставлено на хранение. Это позволит нам обеспечить очень хороший экспортный потенциал. Тем более, это очень важно, учитывая новые экономические условия в стране и мире, а также очередные геополитические и экономические вызовы и угрозы», – заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Кроме того, президент зернового союза отметил полное удовлетворение потребностей страны в отечественных зерновых ресурсах. По его словам, Россия не нуждается в импорте данной сельхозпродукции, и в состоянии полностью обеспечить себя без какого-либо импортозамещения. Более того, в Российском зерновом союзе заявили о готовности в текущем сельскохозяйственном году при необходимости экспортировать свыше 45 млн тонн зерна. Из них порядка 37 млн тонн продукции придется на пшеницу.

Источник фото: infopro54.ru  

Другие новости