“ЛАНИТ-Интеграция” завершила работы по модернизации труднодоступных станций Росгидромета в Арктическом регионе

IT
22 июня 2022

Был реализован масштабный проект компании “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в ГК ЛАНИТ), нацеленный на модернизацию труднодоступных станций на побережье и островах Северного Ледовитого океана. Проведенные работы увеличили точность и достоверность текущей метеорологической информации.

В ходе проекта компания “ЛАНИТ-Интеграция” осуществила модернизацию 49 метеостанций, расположенных на территории между архипелагом Шпицберген и островом Врангеля. Метеорологические комплексы используются для измерения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра. При доставке комплексов были задействованы все доступные в Арктике виды транспорта, в числе которых были научные суда “Михаил Сомов” и “Профессор Молчанов”. 

С целью автоматизации ручных измерений дополнительных параметров окружающей среды и увеличения их достоверности компания “ЛАНИТ-Интеграция”  оснастила станции 45 весовыми осадкомерами, 26 датчиками метеорологической дальности видимости, 27 датчиками продолжительности солнечного сияния, 20 датчиками высоты нижней границы облаков и 7 комплексами для измерения температуры почвы на глубинах.

В рамках проекта опорная климатическая наблюдательная метеорологическая сеть Росгидромета была усовершенствована новейшими техническими средствами, что способствовало росту качества гидрометеорологической информации для устойчивого развития экономико-хозяйственной деятельности в Арктическом регионе.

Работа экспертов “ЛАНИТ-Интеграции” во время экспедиции проходила в условиях вечной мерзлоты, при этом установка метеокомплекса на станции имени Хабарова заняла рекордные 4 часа вместо стандартных 2-3 дней. 

По мнению руководителя направления компании “ЛАНИТ-Интеграция” Сергея Михалёва, сложность проекта заключалась не только в необходимости находиться в тяжелых климатических условиях, но и в удаленности большинства станций, из-за чего транспортировка была возможна только на специализированных судах и вертолетах. “Успешная и своевременная реализация этого беспрецедентного проекта стала возможной благодаря огромному опыту и энтузиазму команды, которая с 2007 года участвует в разработке технических решений для Росгидромета и управлении территориально-распределенными проектами”, — заключил он.

Другие новости