Россияне смогут выводить валюту после продажи акций

Экономика
23 июня 2022

Россияне теперь могут без ограничений зачислять на свои зарубежные счета средства, полученные от продажи ценных бумаг. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов РФ. В ведомстве напомнили, данная норма действует с 17 июня 2022 года.

Изменения касаются ценных бумаг, которые хранятся у иностранного депозитария, зарубежного банка или иной финансовой организации. Ограничения на такие операции были введены 1 марта 2022 года. Для зачисления средств нужно было получить разрешение специальной комиссии при Минфине. О том, что россияне смогут снова зачислять средства от продажи иностранных акций на брокерские счета за рубежом, на прошлой неделе рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Ранее в Минфине заявили о первой заключенной сделке по евробондам в рублях. Эксперты отмечают, что новая схема позволяет России выплачивать купоны по евробондам в национальной валюте, а их держатели смогут перевести рубли в иную требуемую валюту. Аналитики также отметили, что внутренний рынок России не заметит каких-либо изменений после применения новой схемы выплат по евробондам.

«В новейшей истории мы с такой ситуацией сталкиваемся впервые. Эмитент имеет возможность и желание производить выплаты, однако санкции в отношении платежной инфраструктуры не позволяют это сделать. Последние внесенные поправки связаны с тем, чтобы вернуть средства максимальному количеству инвесторов. Как это расценит международное сообщество, пока неизвестно», – прокомментировала ситуацию начальник отдела по анализу долгового рынка инвестиционной компании Мария Радченко.

Эксперт добавила, в зависимости от того, где инвесторы держат бумаги, будут применяться разные механизмы перечисления средств. Напомним, на прошлой неделе в Минфине заявили о выполнении всех своих обязательств по обслуживанию государственных облигаций. В ведомстве также анонсировали новую схему оплаты, при которой держатели евробондов смогут получать доход и конвертировать рубли в необходимую им валюту.

Источник фото: superebiznes.pl

Другие новости