Эксперты назвали отрасли с самой высокой зарплатой

Общество
27 июня 2022

Как свидетельствуют данные недавнего исследования рынка труда, самые высокие зарплаты в крупнейших городах России работодатели выплачивают сотрудникам, задействованным в IT-cфере и финансовом секторе. Традиционно, города-лидеры по выплате зарплат – Москва и Санкт-Петербург. В лидеры также вышли Мурманск и Магадан. Аутсайдеры в этом году – Йошкар-Ола, Нижний Тагил и Элиста.

Больше всего денег выплачивают в Москве сотрудникам банков и страховых компаний. Их средний ежемесячный доход – порядка 211 тыс. рублей. На ведущих позициях по уровню заработных плат – Мурманск. Такой результат обеспечивают отрасли рыболовства и сельского хозяйства. Там платят порядка 193 тыс. рублей в месяц. В Магадане в той же сфере платят меньше – 169 тыс. рублей. Затем идет Петропавловск-Камчатский. Здесь лидирует обрабатывающая промышленность – 164 тыс. рублей за один месяц работы на предприятии.

Самые низкие зарплаты на государственной службе в Элисте, Нижнем Тагиле, Саранске и Йошкар-Оле – около 41 тыс. рублей. Кроме того, выяснилось, что разрыв в размере зарплат между мужчинами и женщинами в России составляет около 40%. В некоторых отраслях данный показатель доходит до 70%. Об этом свидетельствуют результаты исследования Высшей школы экономики.

По мнению экспертов, основная причина столь высокого разрыва – опасения работодателей, что женщина может уйти в декрет или будет часто брать больничный лист по уходу за ребенком. Еще одной причиной называют доминирование мужчин в крупных компаниях. Также мужчины более часто готовы рисковать и принимать неординарные решения в сложной рабочей ситуации, чем женщины.

Источник фото: sanktpeterburg.bezformata.com

Другие новости