Региональные практики и задачи рекрутинга за рубежом обсудили участники международного семинара в Оренбурге

Общество
28 июня 2022

Международный семинар «Современные формы рекрутинговой деятельности российских вузов в странах Центральной Азии» состоялся 24 июня в г. Оренбурге. Его участниками стали представители российских университетов и загранучреждений, а организовали мероприятие факультет подготовки иностранных граждан и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и АНО «Содружество народов Евразии».

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета представили дистанционные формы работы за рубежом: PR-технологии и продвижение положительных инфоповодов о вузе в СМИ стран Центральной Азии, виртуальные 3D-туры с элементами игры и встроенным видеочатом, онлайн-выставки, предварительный «прогрев» аудитории в соцсетях, консультационные вебинары для иностранных абитуриентов. Также представители вуза поделились недавним опытом объединения на одной площадке всех международных служб университета по принципу «одного окна» с электронной очередью и системой навигации по международному кампусу для набора и сопровождения иностранных студентов на всех этапах обучения.

Российским вузам ряд полезных советов по работе на местах дали сотрудники загранучреждений РФ в странах Центральной Азии. С широким спектром современных инструментов для привлечения иностранных студентов познакомили участников семинара представители оренбургских вузов. Это участие в образовательных выставках, открытие страновых каналов в Телеграме, контекстная реклама, оптимизация и перевод своих сайтов на иностранные языки. В рамках семинара состоялось обсуждение региональных практик и задач рекрутинга за рубежом.

Другие новости