Путин подписал закон о легализации параллельного импорта товаров в РФ

Экономика
28 июня 2022

В России механизм параллельного импорта получил легальный статус. Во вторник, 28 июня, соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Копию документа разместили на официальном сайте правовой информации.

Теперь в рамках вступившего в силу закона российское правительство получит право по определению перечня товаров, подлежащих скорейшему импорту по параллельной схеме. В отношении продукции из списка кабмина не будет применяться ни одно из положений Гражданского кодекса касаемо защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Ранее в правительстве сообщили о том, что через механизм параллельного импорта федеральные власти планируют наполнить внутренний рынок страны оригинальными товарами зарубежных изготовителей, которые при повышенном спросе стали исчезать из розницы в связи с введенными экономическими ограничениями стран коллективного Запада. По словам авторов закона, идея параллельного импорта не нарушает правил использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Одним из первых российских ритейлеров, который применил механизм параллельного импорта в поставках продукции из-за рубежа, стала сеть магазинов электроники «Связной». Замглавы Минэкономразвития Илья Торосов отметил, теперь, после снятия на территории России правовых ограничений, организаторы параллельного ввоза товаров будут защищены от юридической ответственности.

Источник фото: rostovgazeta.ru

Другие новости