Fitch: Евросоюз продолжит покупать российский газ за рубли

Экономика
29 июня 2022

Входящим в Евросоюз государствам потребуется более трех лет, чтобы хотя бы как-то заместить импорт российских углеводородов. Об этом в своем докладе сообщает рейтинговое агентство Fitch. Эксперты мирового рынка отметили, что в результате во многих странах ЕС инфляция станет еще больше, вырастут показатели государственного долга и дефицита бюджета.

Последствия прекращения поставок российского газа для стран Евросоюза будут сильно отличаться, обратили внимание в Fitch. Например, больше пострадают экономики Словакии, Венгрии и Чехии. А Польша, Литва и Румыния менее уязвимы, потому что обеспечили свои внутренние рынки альтернативными поставками. О невозможности полного и быстрого отказа от голубого топлива из России уже заявляли глава Евросовета, канцлеры Германии, Австрии, а также высшее руководство Турции, Чехии и Венгрии.

Напомним, с апреля текущего года приобрести российский газ можно, только открыв рублевые счета в «Газпромбанке». Поставки в пять стран были прекращены весной после отказа платить в российской валюте. По мнению экспертов, не нужно сбрасывать со счетов и цену вопроса. На сегодняшний день, рекордные котировки газа никого не стимулируют к быстрой накачке топлива в подземные хранилища. Более того, в отдельные периоды потребление в Европе в некоторых странах превышает рост запасов газа.

«С точки зрения экономики и финансов, подобная ситуация не может продолжаться долго. И уж абсолютно точно Евросоюз без российского газа обойтись не сможет. Не сможет – по разумным ценам, как минимум, и в обозримые сроки – как следствие», – прокомментировал ситуацию на мировом энергетическом рынке Константин Ордов, директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова.

Источник фото: novostivl.ru

Другие новости