Нотариусы снижают издержки бизнеса

Бизнес
30 июня 2022

Участие нотариусов в регулировании корпоративных правоотношений, а также имеющиеся в арсенале нотариата цифровые инструменты, помогают повысить комфорт и скорость при совершении юридически значимых действий, а также снизить издержки представителей бизнеса – такой тезис прозвучал на полях ПМЮФ-2022.

О том, для чего бизнесу нотариус, говорили в рамках сессии «Участие нотариуса в корпоративном управлении: нужна ли бизнесу нотариальная опека?».

Участники дискуссии были солидарны во мнении о целесообразности и необходимости присутствия нотариата в сегменте корпоративных правоотношений.

Также говорили о широких перспективах применения в корпоративной сфере инновационного дистанционного формата нотариальных сделок.

«Такой формат может стать особенно актуальным, удобным и безопасным инструментом ведения дел, в частности, для участников обществ, находящихся в разных городах. Что важно, как и в случае с традиционным удостоверением сделки, при дистанционном формате нотариусы несут полную имущественную ответственность за результат работы. При этом многоступенчатая система страхования нотариальной деятельности гарантирует покрытие любого ущерба, что, естественно, актуально для корпоративной сферы», – подчеркнул руководитель российского нотариата Константин Корсик.

О важности полной имущественной ответственности нотариуса для гарантий стабильности гражданского оборота говорил в своем выступлении и депутат Юрий Синельщиков. Он подчеркнул, что подобного рода финансовые гарантии значимы не только в корпоративной сфере, но и в сфере оборота недвижимости. Синельщиков особо выделил необходимость введения обязательной нотариальной формы для сделок с недвижимостью в качестве меры наведения порядка в этом сегменте рынка.я

Другие новости