ГИБДД введет тестирование водителей на наркотическое опьянение

Общество
30 июня 2022

В ГИБДД России разрабатывают механизм тестирования водителей автотранспортных средств на наличие в организме наркосодержащих компонентов. Об этом в четверг, 30 июня, рассказал глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников.

Он отметил, в последние годы, согласно статистике, количество водителей, задержанных автоинспекторами в состоянии наркотического опьянения, выросло. Поэтому данная инициатива, особенно, если речь идет о крупных городах, как никогда актуальна.

«Сегодня мы активно перестраиваем всю внутреннюю систему для того, чтобы автоинспекторы могли тестировать водителей на наличие в организме наркосодержащих препаратов, средств и компонентов. Мы намерены жестко подойти к этому вопросу, чтобы исключать таких водителей из дорожного движения, а сам транспорт – конфисковать до полного уточнения всех обстоятельств инцидента», – рассказал Михаил Черников в ходе брифинга с прессой.

Он отметил, что только в текущем году в состоянии алкогольного опьянения задержали более 250 тыс. водителей. В течение одного календарного года каждый десятый из них попался на этом нарушении повторно. Также глава ГИБДД рассказал, что уже до конца 2022 года в оборот введут электронные водительские права.

«Все необходимые механизмы для введения в регионах электронных водительских прав мы с экспертами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже проработали. Думаю, что до конца года уточним последние детали, и данная инициатива будет внедрена в полном объеме для всех участников дорожного движения», – добавил Черников.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости