Совфед: в России выпустят водные облигации

Экономика
7 июля 2022

До конца 2022 года на рынок России могут быть выпущены первые, так называемые водные облигации. Об этом в четверг, 7 июля, рассказала Елена Зленко, зампредседателя комитета Совета Федерации по вопросам природопользования и аграрно-продовольственной политики.

Напомним, водными облигациями называются активы, которые выпускаются для инвесторов в обмен на реализацию конкретных программ в водохозяйственном национальном комплексе.

«Эмиссией так называемых водных облигаций могут заниматься не только государственные, но и коммерческие структуры. Например, водные облигации может выводить на рынок федеральный субъект либо коммерческое учреждение, которое выиграло какой-нибудь профильный конкурс и рассчитывает на финансирование за счет средств федерального бюджета. Это может быть государственно-частное партнерство или концессия. Существуют разные варианты эмиссии облигаций», – рассказала сенатор.

Она добавила, водные облигации выпускаются ровно на тот объем средств, которые предполагается потратить на реализацию конкретной программы – расчистку русла реки, ремонт портовых объектов, возведение причалов. После этого водные облигации, по аналогии с прочими ценными бумагами, размещаются на бирже. Затем все желающие инвесторы получают к ним доступ. Реализуя водные облигации, через деньги инвесторов, далее финансируются конкретные инициативы, нацеленные на развитие водного хозяйства страны, пояснила Елена Зленко.

Ранее стало известно, что Минфин РФ выплатил по евробондам купоны общим объемом 12,5 млрд рублей. Премии перечислили по двум выпускам евробондов в 2027 и 2047 году. Немаловажно, выплата состоялась в российских рублях, а не в евро и долларах США.

Источник фото: pnp.ru

Другие новости