Минфин составил прогноз консолидированного бюджета регионов до 2025 года

Экономика
11 июля 2022

В ближайшие два года бюджеты федеральных субъектов будут дефицитными. С таким прогнозом в понедельник, 11 июля, выступили в Министерстве финансов страны. До конца 2022 года ведомство ожидает консолидированный профицит на уровне 163 млрд рублей. В следующем году прогнозируют дефицит 132,5 млрд рублей, еще через год дефицит предполагают на уровне 78 млрд рублей. К 2025 году в Минфине рассчитывают на выход к положительному сальдо бюджета.

Окончательный вариант проекта главного финансового документа страны Правительство РФ должно внести в Государственную думу не позднее 15 сентября. Как отмечают эксперты, точно спрогнозировать степень влияния западных ограничений на субъекты Российской Федерации и их доходы пока сложно. Например, часть бюджетных поступлений I полугодия – это налоги за IV квартал 2021 года.

«Доходы металлургических регионов по налогу на прибыль в металлургической отрасли показывали прирост 100–200% в 2021 году. По итогам июня, по этим же некоторым регионам идет снижение на 40–50%. Если же мы говорим о безвозмездных поступлениях, видим, что они не снижаются», – рассказала Елена Анисимова, старший директор-руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА.

Напомним, профицит консолидированных доходов бюджетов регионов в 2021 году превысил 660 млрд рублей. За шесть месяцев текущего года с дефицитом завершили работу только 16 регионов. Среди них – Республика Тыва, Крым, Алтайский край, Чечня, Камчатский край. В следующем году федеральный бюджет также будет соткан с небольшим контролируемым дефицитом.

Источник фото: rg.ru

Другие новости