В России могут открыться организации исламского банкинга

Экономика
13 июля 2022

На рынке России может появиться новый вид некредитных финансовых организаций. Они будут работать по правилам исламского банкинга. Это означает, что НФО будут придерживаться религиозных правил шариата и откажутся от получения процентных доходов – в том числе, от займов с начислением процентов на тело кредита. Исключение сделают для реализации проектов в инвестиционной сфере.

Как известно, существующие кредитно-финансовые организации – традиционные банки, не могут оказывать услуги исламского банкинга. Подобная деятельность пока что противоречит нормам российского законодательства и никак не регулируется Центробанком.

Законопроект, который могут внести в Государственную думу до конца этой недели, предусматривает появление так называемых организаций партнерского финансирования. Вести реестр таких компаний и регулировать их деятельность будет Центральный банк РФ. Предполагается, что новый проект запустят в пилотном режиме в нескольких российских регионах.

В конце 2021 года сообщалось о создании в Государственной думе депутатской рабочей группы по взаимодействию с исламскими финансовыми организациями и институтами. Поправки к законам позволят стимулировать приток денежных средств из Объединенных Арабских Эмиратов и других исламских стран, пояснили в нижней палате парламента.

Как рассказал глава профильного комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект о деятельности по партнерскому финансированию могут рассмотреть уже в ходе осенней парламентской сессии.

Источник фото: brobank.ru

Другие новости