В БРИКС войдут Египет, Турция и Саудовская Аравия

Политика
14 июля 2022

Власти Турции, Египта и Саудовской Аравии выразили желание вступить в альянс БРИКС. Об этом в четверг, 14 июля, сообщила президент Международного форума организации Пурнима Ананд. По ее словам, указанные страны уже находятся в процессе вступления в коалицию и готовят свои официальные заявки. Расширение участников блока усилит его влияние во всем мире, подчеркнула Пурнима Ананд.

Вступление саудовского Королевства, Египта, Турции, а также Ирана и Аргентины, которые подали заявки в конце июня, может состояться на очередном саммите БРИКС. Он пройдет в 2023 году в ЮАР. Глава МИД КНР ранее говорил, что желание вступить в организацию также изъявляли власти Индонезии.

БРИКС – экономическая коалиция, в которую сегодня входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Ее образовали в 2006 году. Также существует еще один подобный формат – БРИКС+. Он дополнительно включает 13 государств. Среди них – Алжир, Аргентина, Индонезия, Египет, Иран, Казахстан, Камбоджа, Малайзия, Сенегал, Таиланд, Узбекистан, Фиджи и Эфиопия.

В то время, когда на планете формируется такой мощный и перспективный геополитический союз, в Европе инфляция бьет рекорды. Еврокомиссия ухудшила прогноз по инфляции в еврозоне. Как говорится в новом документе ведомства, рост цен в этом году составит 8,6%, хотя ранее ожидалось 6,8%.

Это исторически высокий уровень, отмечают в Еврокомиссии. Ведомство сохранило оценку роста ВВП в ЕС на 2022 год, он составляет 2,7%. Аналитики делали выводы, в том числе, на фоне рисков сокращения поставок газа из России.Согласно апрельским прогнозам МВФ, полное прекращение экспорта газа из РФ может обойтись экономике Евросоюза от 3% до 6% ВВП.

Источник фото: tvc.ru

Другие новости