Канада отправила турбину «Северного потока–1» в Германию

Экономика
18 июля 2022

Канадские власти отправили отремонтированную турбину Siemens для «Северного потока–1» в Германию. Об этом сообщают пожелавшие остаться неизвестными источники, знакомые с ситуацией. Инсайдеры уточнили, изначально планировалось, что турбина достигнет места назначения по воде. Однако для ускорения процесса ее сначала доставляют самолетом, а затем переправят паромом и по суше через Хельсинки – в Россию.

Ориентировочная дата прибытия агрегата на место эксплуатации в России – 24 июля. После этого еще несколько дней займет налаживание оборудования. Ранее в «Газпроме» сообщили о сокращении поставок по «Северному потоку–1» из-за того, что турбина в положенный срок не вернулась после ремонта в Канаде. Как поясняли в Siemens, это было невозможно сделать из-за введенных европейских ограничений.

В этой связи, официальный Берлин обратился к Оттаве с просьбой передать турбину, несмотря на ограничительные меры. Власти Канады согласились поддержать европейских партнеров, однако в Киеве это решение раскритиковали. Сейчас прокачка по «Северному потоку–1» временно приостановлена, идут плановые технические работы. Экспорт должен возобновиться в четверг, 21 июля.

Между тем, Евросоюз готов к тому, что ограничения в отношении России останутся надолго. Рестрикции могут продлить и после заключения мирного соглашения на условиях России. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц. При этом он подчеркнул, НАТО не станет стороной конфликта на Украине.

Канцлер отметил, что Германии будет непросто добиться энергетической независимости от России, поэтому «стране понадобится выносливость». Тем временем, газохранилища в Германии заполнены на 65%. Этого недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа, заявил глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. По его словам, скорейший запуск «Северного потока–1» критически важен для Германии.

Источник фото: iz.ru

Другие новости