Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» проводит мониторинг эффективности социальных программ в регионах

Люди
19 июля 2022

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» запустил серию экспертных опросов для оценки результативности социальных программ, реализуемым Фондом в регионах.

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» реализует социальные программы в регионах, где работают предприятия СУЭК, крупнейшей угольной компании страны, основанной в 2001 году российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко. Существующая в СУЭК и Фонде и система оценки эффективности, включает в себя комплекс показателей. Один из важных инструментов оценки — обратная связь, которая включает в том числе социологические и экспертные опросы населения территорий. Это позволяет видеть динамику позитивных изменений, оценивать результативность действующих социальных проектов и корректировать их в зависимости от актуальных потребностей жителей.

В этом году первой территорией, которую посетили эксперты Фонда, стал город Куйбышев Новосибирской области. Здесь, в частности, реализуются проекты, получившие грантовую поддержку СУЭК по итогам конкурсов социальных проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания» и конкурсов социально-предпринимательских проектов «Созидание», проведенных в 2019–2022 гг.

Среди авторов проектов – руководители и сотрудники муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры, спорта и молодежной политики, предприниматели. На гранты Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» благоустраиваются парки и зоны отдыха, получает поддержку деятельность общественных организаций и сообществ, жителям предлагаются современные услуги в области культуры, развития и оздоровления детей, спорта и физкультуры, полезного досуга.

Эксперты также оценили перспективы реализации новых проектных идей, разрабатываемых участниками Школы социального предпринимательства 2022 года. Среди них – организация на базе местного дома культуры развивающих занятий для детей 5-6 лет, а на базе Дворца спорта – занятий физической культурой для женщин старшей возрастной категории, на базе Молодежного центра – курсов женской самообороны.

Работа по реализации социальных проектов ведется Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» при помощи специалистов АНО «Новые технологии развития» в тесном взаимодействии с городской администрацией и общественностью. В этом году Куйбышев (исторически –город Каинск) отмечает свое 300-летие. «Нам приятно видеть, что среди жителей города немало активных, мыслящих людей, стремящихся сохранить старую архитектуру и традиции, и при этом сделать жизнь в городе более комфортной и современной», — говорит Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев.

Другие новости