ФАС запросила больше полномочий для эффективного сдерживания цен

Бизнес
20 июля 2022

В Федеральной антимонопольной службе попросили у кабмина и Государственной думы расширения полномочий. Об этом сообщают источники, близкие к руководству ФАС. По словам инсайдеров, в идеале, в службе стремятся к тому, чтобы максимально просто и быстро привлекать хозяйствующие субъекты бизнеса к административной ответственности за необоснованное повышение цен в рознице.

При этом в отдельных предложениях главы ревизионного ведомства Максима Шаскольского, на которые ссылаются источники, отсутствует как само определение необоснованности завышения цен, так и других понятий, например, социальной значимости товаров. Их предлагается определить позже, на основе заключения экспертов Минэкономразвития. Пока известно только о том, что предлагается считать «существенным ростом цен» – их резкое увеличение на 30% и больше в пределах двух месяцев.

О наличии коллизий в проекте заявили юристы и представители делового сообщества. По мнению правоведов, если эти предложения примут, существует высокий риск избыточного и бесконтрольного вмешательства ФАС в ценовую политику компаний. Если раньше ведомство должно было доказать, что действия компании согласованы, то теперь достаточно зафиксировать рост цены и ее необоснованность.

Со своей стороны, в пояснительной записке антимономольщиков указывается, что нынешний рост цен, зачастую, продиктован не экономическими процессами, а недобросовестным поведением ритейлеров, спекулирующих на сиюминутной рыночной конъюнктуре.

Источник фото: opora.ru

Другие новости