В Госдуме отказались приравнивать апартаменты к жилью

Общество
21 июля 2022

Апартаменты никогда не будут приравниваться по статусу к жилью, соответственно, не попадут под действие Жилищного кодекса. Об этом накануне заявили в комитете Госдумы РФ по строительству.

«С одной стороны, мы должны защищать собственников подобных коммерческих объектов. На сегодняшний день они находятся без какой-либо понятной протекции. С другой стороны, следует направить бизнесу понятный сигнал для строительства такого вида недвижимости, если на него есть спрос. Необходимо также учесть, что регионы должны понимать, каким образом это регулировать. Проблема неоднозначная», – заявил глава думского комитета по строительству Сергей Пахомов.

Он добавил, на данный момент депутаты изучают возможность выведения апартаментов в отдельную категорию с целью оптимизации налоговых отчислений. При этом право определять ставки надо передать регионам. Эксперты отмечают, что позиция властей по статусу апартаментов, которые по закону не являются жильем, уже несколько лет качается от полного разрешения до тотального запрета.

«Мне непонятен вопрос шума и гама вокруг апартаментов. Это не является жилым объектом, однако в нем находятся помещения, в которых могут временно проживать жильцы. Это называется отель или гостиница. Для этого апартаментам необходимо пройти сертификацию для получения звезд. Простейшая процедура. Не нужно заниматься законотворчеством», – выразил мнение эксперт рынка недвижимости Сергей Смирнов.

Напомним, апартаменты в России появились после кризисного 2008 года. Спрос на офисы и гостиницы в то время обвалился, а на квартиры – наоборот, повысился. Оформлять документы на строительство многоквартирного дома всегда непросто, поэтому девелоперы нашли лазейки. Апартаменты на 20–30% дешевле квартир и на них всегда наблюдается повышенный спрос.

Источник фото: totalhub.ru

Другие новости