Адвокат Владимир Постанюк: выходной в день рождения будет приятным бонусом для российских работников

Общество
25 июля 2022

В Государственной Думе РФ предложили разработать и принять законопроект о придании дням рождения статуса выходных для конкретных сотрудников. По предложению депутата, дни рождения отмечают в семейном кругу, поэтому людям нужно свободное время для этого праздника.
С человеческой точки зрения такое предложение депутатов можно только приветствовать. Действительно, многие люди вынуждены переносить праздник на выходные дни из-за рабочего графика. Впрочем, многие руководители идут навстречу сотрудникам и разрешают им взять отгулы. Если такая практика получит оформление на законодательном уровне, это будет приятным бонусом для российских работников. Люди будут благодарны за подобное отношение к ним.
Однако потребуется грамотное правовое оформление выходных в дни рождения. Здесь придётся кропотливо поработать над законопроектом, привлечь специалистов по трудовому праву, профсоюзные организации. С этой задачей можно справиться при надлежащем подходе.
Есть и еще один нюанс — будут ли соблюдать закон в случае его принятия не только в государственных и муниципальных учреждениях, крупных компаниях, но и в небольших фирмах. Ведь часто в малом бизнесе всего один наёмный работник. Если такая категория лиц не получит выходные, то это будет дискриминацией их трудовых прав. Данный вопрос также нужно проработать.
Но, в любом случае, разработка данного законопроекта нужна. Нет сомнений, что прибавится работы и для органов трудовой инспекции, прокуратуры, так как возрастёт число жалоб на несоблюдение работодателями данного закона. И в этом случае работникам потребуется помощь квалифицированных специалистов — юристов и адвокатов, работающих в сфере трудового права.

Другие новости