В Минобрнауки предложили изменить процедуру защиты диссертаций

Наука
25 июля 2022

В Министерстве науки и высшего образования предложили установить новый порядок защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. Напомним, сегодня студенты, которые желают защитить диссертацию, обязаны опубликовать несколько своих трудов в научных изданиях. Они указаны в перечне Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Кроме того, соискатели могут публиковаться в журналах, которые индексируются в международных базах данных – например, в Web of Science.

Минобрнауки намерен отказаться от перечисления конкретных изданий. По задумке, публиковаться будет разрешено только в тех журналах, которые рекомендованы ВАК. По словам председателя комиссии Владимира Филиппова, данное решение обусловлено мартовским постановлением российского кабмина. Ранее был введен запрет на требование наличия в работах публикаций, индексируемых в международных базах данных. Теперь ВАК предстоит сформировать обновленный перечень международных баз данных, в которых аспирантам и докторантам можно будет публиковаться для защиты диссертаций.

Между тем, директоров школ, главных врачей больниц и поликлиник, а также заведующих детскими садами, обяжут отчитываться по личным расходам. Поправки к действующему законодательству разработал Минтруд. Они коснутся руководителей бюджетных учреждений и государственных корпораций.

По действующему законодательству, они обязаны сообщать только о доходах и имуществе. После вступления изменений в силу, помимо расходов, главам государственных корпораций придется отчитываться также о взятых кредитах и платежах по долговым обязательствам. Нововведение затронет более 200 тыс. россиян.

Источник фото: yutazy.ru

Другие новости