Минстрой предложил включить расходы на цифровую инфраструктуру в тарифы ЖКХ

Общество
26 июля 2022

Эксперты Минстроя предложили включить в тарифы ЖКХ расходы на развитие и содержание цифровой инфраструктуры. В том числе, речь идет о масштабном внедрении высокоинтеллектуальных приборов учета – «умных» датчиков и систем контроля зданий. По мнению специалистов, такие устройства снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок ее службы.

Вместе с тем, поправки Минстроя могут привести к росту общей суммы платежей за коммунальные услуги с опережением инфляционных показателей. Об этом говорится в проекте постановления ведомства. В ФАС выступили против этой инициативы. В ведомстве считают, что меры защиты граждан от роста цен на услуги ЖКХ должны оставаться прежними. Возможность учета затрат, в том числе, и на цифровизацию, уже предусмотрена законодательством. Для этого требуется обосновать ее необходимость, подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

В свою очередь, в Минстрое заверили, что изменения не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги в текущем календарном периоде. Поскольку индекс изменения оплаты правительство утверждает только в конце года.

Между тем, Росавтодор, Росреестр и Росстат второй год подряд стали лидерами рейтинга по открытости федеральных органов исполнительной власти. Об этом свидетельствуют данные доклада Счетной палаты РФ. Последние места по прозрачности деятельности в 2022 году заняли Росморречфлот, СВР, ФСБ и ФСО. Высокую категорию открытости получили 15 из 70 госорганов. Это меньше, чем в 2021 году, отмечают в Счетной палате.

Для составления рейтинга аналитики мониторили объем и качество предоставления информации на официальных сайтах, а также реакцию государственных структур на запросы граждан, активистов общественных организаций и представителей СМИ.

Источник фото: dilato.ru

Другие новости