В Федеральном казначействе назвали лидеров по доходам региональных бюджетов

Экономика
27 июля 2022

По результатам I полугодия 2022 года российские регионы на размещении своих денежных запасов смогли заработать более 85 млрд рублей. С такими данными выступили в Федеральном казначействе. Это в два раза больше итоговой суммы за весь 2021 год. Речь идет о получении доходов от управления остатками бюджетных средств на казначейском счете.

Традиционно, самые большие поступления продемонстрировал бюджет Московской области – около 6, 14 млрд рублей. На втором месте – Челябинская область, с показателем порядка 5 млрд рублей. Третье место неожиданно занял Ханты-Мансийский автономный округ, субъект заработал 4,57 млрд рублей. Пятерку лидеров замкнули Липецкая область и Пермский край с показателями 3 и 2,9 млрд рублей соответственно.

Через умелое управление бюджетными остатками нарастить доходы удалось и федеральной казне. За шесть месяцев 2022 года поступления в бюджет превысили 137 млрд рублей. Это также в полтора раза больше, чем в прошлом году. Из материалов казначейства следует, суммарный доход бюджетов от управления остатками составил 222 млрд рублей. Общий объем бюджетных остатков в начале июля достиг отметки 5,5 трлн рублей.

Столь высокие результаты можно объяснить увеличением ключевой ставки Центробанка России, за которой последовали и ставки по депозитам, а также рекордным объемом остатков на счетах, отмечают профильные эксперты.

Источник фото: mineconomy.orb.ru

Другие новости