Счетная палата составила рекомендации по Фонду национального благосостояния

Экономика
28 июля 2022

Из стратегического портфеля Фонда национального благосостояния следует исключить замороженные валютные активы России. С таким предложением выступили эксперты Счетной палаты РФ. Рекомендации они уже направили в Минфин. Речь идет о евро, фунтах и иенах, то есть, о валютах недружественных государств – тех стран, которые ввели санкции против России. В обращении сказано, что рекомендации нацелены на повышение сохранности средств ФНБ и обеспечение их оперативного использования.

До 29 июля Правительство РФ, при участии Центробанка России, должно провести анализ текущей структуры ФНБ. Затем Минфину предстоит принять решение об изменениях или внести поправки в постановление кабмина, которые определяют порядок управления средствами фонда.

По данным аудиторов, с января 2020 по январь 2022 года совокупный объем ФНБ превысил 13,5 трлн рублей. Это почти на 6 трлн рублей больше, чем в начале 2020 года. При этом доля ликвидных активов снизилась с 79% до 62%. Соответственно, в целях оптимизации расходов федерального бюджета, Минфин не согласовал проект по выделению 10 млрд рублей аэропортам. Документ по господдержке воздушных операторов в условиях санкций разрабатывал Минтранс совместно с Росавиацией по поручению премьер-министра Михаила Мишустина.

Предложение предусматривало выделение бюджетных денег на частичное возмещение аэропортам расходов на основную производственную деятельность и процентов по инвестиционным кредитам. Пока господдержку в размере 3 млрд рублей получили 11 южных аэропортов, закрытых с начала спецоперации на Украине. Почти 3 млрд бюджетных рублей были выделены грузовым авиакомпаниям. Еще на 19,5 млрд рублей государство покроет расходы перевозчиков за отмененные рейсы. Деньги будут возвращены пассажирам за неиспользованные билеты.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости