В Москве состоится торжественное награждение победителей конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты»

Общество
29 июля 2022

8 августа в центральном аппарате Россотрудничества пройдет торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты». 10 преподавателей из Казахстана получат заслуженные награды из рук главных лиц Россотрудничества и представителей Русской Гуманитарной Миссии.
«Русский язык в Казахстане – новые горизонты» проводится АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Конкурс профессионального мастерства, адресованный учителям русского языка и литературы, работающим в школах с преподаванием на казахском и/или русском языках, стартовал в феврале 2022 года и проходил в два этапа. В первом туре участники представили эссе на тему «Мой путь в профессию». По итогам были выбраны 36 педагогов-русистов, для которых в мае в столице Казахстана прошел мастер-класс. В течение трех дней своим методическим опытом с коллегами делились представители Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), а также практики, имеющие значительный опыт преподавания русского языка в полиэтнической среде.
Также в дни проведения мастер-класса на базе Русского дома в Нур-Султане состоялся конкурс чтецов среди учащихся 1-11 классов – творческое состязание, традиционно сопровождающее основную часть конкурса «Русский язык – новые горизонты». В столицу республики съехались 130 школьников, которые прочли отрывки из классической и современной прозы и лирики, продемонстрировав незаурядные дарование и артистизм. Девять победителей в разных возрастных категориях получили почётные грамоты и ценные подарки.
Во втором туре педагогического конкурса преподавателям, авторам лучших эссе, было предложено представить фрагменты видеозаписей открытого урока. В результате были отобраны 10 финалистов, главным призом для которых стала поездка в Москву: с 8 по 13 августа лучших по профессии ждёт насыщенная культурно-экскурсионная программа, включающая знакомство с главными достопримечательностями российской столицы.
Торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты» пройдет в центральном аппарате Россотрудничества по адресу ул. Воздвиженка, д. 18/9 в 17:00.
«Россия с вами»
Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.

Другие новости