Россияне увеличили траты на витамины

Общество
2 августа 2022

За последний год россияне в 2,5 раза увеличили траты на витамины. Такие результаты исследования привел сервис «Сбер Еаптека». Так, только в июне объемы продажи товаров данной категории выросли на 25%. Самым популярным у россиян с большим отрывом оказался витамин С – рост продаж 170%. На втором месте – витамин D, с позитивной динамикой продаж 140%. Третье и четвертое место занимают магний и поливитамины – плюс 100% к объемам реализации в 2021 году.

Эксперты объясняют рост продаж витаминов тревожностью населения на фоне пандемии Covid-19, недостаточной информированностью россиян о действенных средствах профилактики и, частично, недоверием к системе здравоохранения. Также специалисты говорят о том, что чаще всего люди покупают витамины наобум, по совету друзей. Поскольку детальный анализ, необходимый для целевой покупки витаминов и БАДов, стоит достаточно дорого.

«Немалую роль в такой тенденции играет то, что в стране недостаточно развита культура приема витаминов и прочих сопутствующих препаратов для поддержки жизнедеятельности. Не секрет, что многие россияне часто прибегают к самолечению. В этом случае, поскольку витамины не относятся к серьезным медсредствам, их всегда доступно покупать в любых количествах, а затем бездумно употреблять. Однако не стоит забывать, что даже витаминами и биологически активными добавками можно нанести организму немалый вред», – предупредила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Она напомнила, следует проходить обследование перед любым приемом витаминов, чтобы установить, в каких компонентах организм нуждается, а каких – испытывает избыток и, соответственно, может отвергать.

Источник фото: catherineasquithgallery.com

Другие новости