Япония остается в нефтегазовом проекте «Сахалинская энергия»

Экономика
4 августа 2022

Токио намерен сохранить участие японских компаний в перспективном нефтегазовом проекте «Сахалин–2». Об этом сообщили местные эксперты ТЭК со ссылкой на позицию главы Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.

Политик выступил с соответствующим заявлением на фоне вышедшего постановления Правительства России о создании нового оператора энергетического проекта. Компания получила название «Сахалинская энергия». В целях защиты национальных интересов, экономической безопасности и технологического суверенитета оператор будет зарегистрирован в Южно-Сахалинске. Напомним, предыдущий оператор «Сахалин Энерджи» был оформлен на Бермудских островах.

Теперь зарубежным инвесторам предложено в течение одного месяца согласиться принять доли в новой компании такие же, какие были в предыдущем проекте. После этого передачу акций должно одобрить Правительство России. В случае отказа акции продадут российскому юридическому лицу. Контрольный пакет в проекте принадлежит ПАО «Газпром».

Следует отметить, правительство Японии провело ряд переговоров со своими Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их доли в проекте «Сахалин–2» еще месяц назад. Это случилось после того, как Москва решила сделать оператором проекта российский хозяйствующий субъект с регистрацией в РФ. Акционерами предыдущего оператора были британская Shell, а также упомянутые Mitsui и Mitsubishi.

В компании Shell сразу же после начала военной спецоперации России на Украине объявили и выходе из всех совместных проектов с «Газпромом».

Источник фото: scoopnest.com

Другие новости