В России появится национальный дистрибьютор агропромышленной продукции

Экономика
8 августа 2022

До конца года в России может появиться национальный дистрибьютор агропромышленной продукции. Главной задачей нового органа станет организация поставок крупных партий товаров в страны Ближнего Востока, а также в Азию и Африку. Минсельхоз уже объявил конкурс на создание соответствующей концепции. Об этом свидетельствуют данные портала государственных закупок.

Предполагается, национальный дистрибьютор будет объединять товары от нескольких производителей, формировать объемные партии для оптимизации логистики, обеспечивать наращивание экспорта продукции АПК на целевые рынки сбыта и поддерживать выход экспортеров на новые мировые площадки. Также планируется, что экспортный оператор должен обладать доступом к перевозке и хранению продукции изготовителей.

В Минсельхозе пояснили, помощь дистрибьютора может заключаться, например, в поиске зарубежного партнера, доставке товара или прохождении таможенных процедур. Также возможна реализация совместных проектов по продвижению российских брендов в сетевом ритейле зарубежных стран и открытии интернет-магазинов на маркетплейсах.

Следует отметить, для получателей услуг сервис будет платным. Вместе с тем, уточнили в ведомстве, частично затраты аграриев может компенсировать государство. В 2015 году уже был создан Российский экспортный центр (РЭЦ). Оператор выдает экспортерам кредиты, предоставляет банковские гарантии, а также оказывает страховые услуги. В Минсельхозе заверили, что новая структура не будет дублировать ранее внедренные меры поддержки хозяйствующих субъектов.

Источник фото: novostivl.ru

Другие новости