Объем торговли России и Китая вырос на 29%

Экономика
9 августа 2022

Пекин уверенно становится одним из крупнейших торговых партнеров Москвы. По итогам июля экспорт из Китая в Россию достиг 6,77 млрд долларов США. С такими данными выступили в Главном таможенном управлении КНР.

С января по июль объем торговли Китая и России вырос в годовом исчислении на 29% – до 97,71 млрд долларов США. Импорт из России в Китай в июле достиг 10 млрд долларов – почти на 50% больше, чем за тот же месяц в 2021 году. На этом фоне поставки российских товаров в США упали до минимума за 18 лет. Они составили чуть более 661 млн долларов за июнь. Данные привели в Бюро переписей США. Там уточнили, что это рекордно низкий показатель импорта из России с февраля 2004 года. Тогда он достиг отметки 650 млн долларов.

Снизился также и американский экспорт товаров в Россию – до 58 млн долларов. Это также новый рекордный минимум. По подсчетам ведомства, взаимный товарооборот между двумя странами в июне упал до 3 млрд долларов и оказался в четыре раза меньше среднемесячного оборота за прошлый год. Напомним, весной текущего года Вашингтон заблокировал, в том числе, импорт российских морепродуктов, алмазов и нефти. На указанные товары приходилось около 60% российского экспорта в США.

Ранее стало известно, что владельцы торговых центров попросили упростить въезд в Россию бизнесменам из дружественных стран. Руководители ТЦ направили письмо на имя главы МИД Сергея Лаврова с просьбой отменить визовый режим для представителей бизнеса из стран Азии, Африки и Латинской Америки. В качестве альтернативы для них можно снизить стоимость оформления российских виз, отмечается в обращении.

Источник фото: iz.ru

Другие новости