Минпромторг: объем параллельного импорта достиг 6,5 млрд долларов

Бизнес
15 августа 2022

С момента запуска программы по ввозу товаров в Россию без разрешения правообладателей, объем параллельного импорта достиг отметки 6,5 млрд долларов США. К началу 2023 года он может превысить 16 млрд долларов. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр отметил, что маркировка товара при этом остается обязательным требованием, и никаких сложностей с ней при параллельном импорте не возникает. По словам Мантурова, Минпромторг будет и далее распространять действие программы только на определенные товарные группы, чтобы не навредить сбыту национальных компаний. Примечательно, что в Федеральной антимонопольной службе ранее предлагали сделать этот механизм повсеместным.

Также Мантуров рассказал о том, что Минпромторгу удалось договориться с Минфином о повышении минимальной планки для нулевого акциза на сталь. Дополнительные средства в бюджет поступят, если цены на сплав вырастут.

Между тем, российские авиакомпании попросили Минтранс узаконить так называемую каннибализацию лайнеров. Разработка поправок к нормативным документам, которые позволят законно переставлять компоненты из одних самолетов в другие, уже стартовала. При снятии деталей предполагается проводить специальный анализ годности. Затем он дублируется после установки в новое судно, чтобы исключить риски аварий.

Мера стала необходимостью из-за введенного Евросоюзом запрета на экспорт в Россию продукции авиационной и космической промышленности. В частности, техобслуживание, поддержку и поставки прекратили компании Boeing и Airbus. По оценкам отраслевых экспертов, разобрать придется до двух третей иностранных самолетов. Это поможет выиграть пять-шесть лет, чтобы наладить поставки техники из других стран или внутреннее производство оригинальных компонентов.

Источник фото: inbusiness.kz

Другие новости