МИД Литвы: аппетит к новым антироссийским санкциям иссяк

Политика
16 августа 2022

Аппетит Европы к введению дополнительных антироссийских санкций иссяк. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, многие страны Евросоюза с большой тревогой смотрят на приближение зимы. Связано это с ценами на газ и прочие энергоносители, которые день за днем бьют рекорды на европейских биржевых площадках.

В одном из недавних интервью литовский дипломат предположил, что давление на Россию все же продолжится после того, как Евросоюз преодолеет трудности, связанные с ухудшением условий импорта энергоносителей. Напомним, последний пакет санкций страны ЕС одобрили в конце июля. В основном, эти ограничения лишь уточняли и усиливали ранее введенные рестрикции. О достижении предела в санкционных возможностях Европы не раз заявляли официальные лица не только в России, но и за рубежом.

Между тем, официальный Брюссель обсуждает возможность введения нового пакета санкций, который может включать и визовые ограничения для россиян в масштабах всей Европы. В Еврокомиссии обратили внимание, что прекращение выдачи краткосрочных виз не предусмотрено Визовым кодексом Евросоюза. Однако у государств-членов ЕС есть право самостоятельно решать вопрос в каждой конкретной ситуации. Также полный запрет на выдачу виз раскритиковали крупные государства Европы. Среди них – Франция, Нидерланды и Германия.

«Насколько у них появится в обозримой перспективе аппетит к отмене санкций, надо еще посмотреть. Пока что это только слова», – заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Дипломат отметил, что Москва и Брюссель уже прошли низшую точку в отношениях. Пока что российско-европейские контакты поднялись от нее не очень высоко, однако, в любом случае, настроения меняются, добавил Чижов.

Источник фото: gmfus.org

Другие новости