Минэкономразвития улучшил прогнозные показатели на 2022 год

Экономика
17 августа 2022

В Минэкономразвития улучшили базовые прогнозные показатели на 2022 год. В том числе, в ведомстве пересмотрели данные по вероятному ВВП и доходам россиян.

Так, спад экономики теперь ожидается на уровне 4,2%. По майским прогнозам экономика должна была просесть на 7,5–8%. Падение реальных доходов ожидается менее чем на 3%, а не на 7%, как прогнозировалось в конце весны – начале лета. Снижена оценка и по инфляции. Теперь ведомство прогнозирует темпы роста цен к концу года менее 13,5%. Ранее этот показатель был 14–17%.

Для национального ВВП на следующий год прогноз несколько ухудшился. В министерстве ожидают, спад экономики составит 2,7%. По словам экспертов, ухудшение прогноза на следующий год связано с эффектом высокой базы в текущем календарном периоде, при котором удалось избежать резкого спада показателей. Пик снижения экономики Минэкономразвития ожидает в конце I квартала – начале II квартала 2023 года. Выход экономики на докризисный уровень прогнозируют к III кварталу 2025 года.

Между тем, Минтруд предложил еще два года не менять схему расчета накопительной пенсии и привязать ожидаемый период выплаты к данным Росстата только в 2025 году. В расчетах будет учитываться численность мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, а также ожидаемая продолжительность жизни россиян. Об этом говорится в проекте постановления Минтруда.

Профильные эксперты связывают перенос срока с сокращением продолжительности жизни из-за пандемии в прошлом и позапрошлом годах. Из-за этого ежемесячный размер пенсии мог увеличиться. В Роспотребнадзоре прогнозируют небольшую вспышку инфекции ближайшей осенью. Однако она не будет настолько масштабной, чтобы влиять на показатели занятости и пенсионного обеспечения граждан.

Источник фото: twitter.com

Другие новости