В АКОРТ предложили внести алкогольную продукцию в перечень параллельного импорта

Бизнес
18 августа 2022

Ретейлеры обратились в кабмин с просьбой о том, чтобы внести алкогольные изделия зарубежных производителей в перечень для параллельного импорта. Письмо со списком брендов в Правительство РФ направил председатель правления Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. В обращении подчеркивается, что основные дистрибьюторы алкоголя уже работают на остатках. Ассортимент активно сокращается, а новых поставок не предвидится.

Всего в АКОРТ попросили легализовать ввоз продукции не менее 20 зарубежных брендов – в том числе, шампанского, виски, текилы и пива ведущих торговых марок Hennessy, Moet, Jack Daniel’s, Finlandia, Veuve Clicqout. Ретейлеры напомнили, что торговые сети скоро начнут закупать алкоголь к новогодним и рождественским праздникам. Поэтому розница рискует столкнуться с дефицитом по некоторым позициям – особенно, что касается крепких напитков. В письме к правительству также отмечается, что на долю приостановивших поставки зарубежных компаний приходилось более 50% импорта виски, рома, коньяка и шампанского.

По мнению отдельных участников рынка, в России не хватает технологий, с помощью которых можно было бы к Новому году успешно заместить эти позиции. При этом некоторые эксперты опасаются, что качество алкоголя, который ввезут по параллельному импорту, проверить будет гораздо сложнее. Сейчас для выпуска товара в оборот необходима декларация соответствия. В связи с этим требуются официальные документы от производителя. При отказе владельцев бренда от легальных поставок получить такую документацию попросту невозможно.

В свою очередь, в Федерации рестораторов и отельеров РФ (ФРиО) усомнились в целесообразности параллельного импорта алкоголя. Там отметили, ввоз зарубежной продукции может помешать развитию отечественных профильных предприятий. Прежде всего, это касается винодельческой отрасли, подчеркнул президент ФРиО Игорь Бухаров.

Источник фото: life.ru

Другие новости