Ученые изучили механизм работы Арбидола против COVID

Общество
7 сентября 2022

Специалистам из трёх стран – США, Китая и России, – удалось доказать, что умифеновир (действующее вещество препарата) препятствует проникновению вируса в клетки.

Шанхайские вирусологи и химики из Нью-Йорка недавно провели совместные исследования умифеновира, обнаружив, что его молекулы способны связываться с одним из Mpro-белков SARS-CoV-2.

Профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика РАМН П.В. Сергеева МБФ РНИМУ имени Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Елена Карева объяснила, что значат полученные данные. Дело в том, что противовирусные препараты «работают на поражение определённой цели». В случае с умифеновиром это белки вируса. Mpro – это белковый фермент в системе репликации SARS-CoV-2. Молекулы препараты находят этот белок и присоединяются к нему и «практически замораживают», прекращая дальнейшее размножение.

В России крупное исследование «ЭГИДА-2020» подтвердило факт активности препарата в борьбе с заболеванием. Специалисты изучили 2416 историй болезни пациентов с COVID-19, не принимавших умифеновир до заболевания. В 60% случаев при лечении врачи использовали Арбидол, и ровно в этом сегменте обнаружилось более быстрое выздоровление. У пациентов раньше стали пропадать симптомы: кашель, ломота в теле, температура, озноб и слабость.

Елена Карева на этот счет заметила, что противовирусный препарат имеет комплексный механизм действия, перекрывая доступ вируса в клетки. Блокировка репликации позволяет остановить размножение вируса, заметно облегчая задачу организма справиться с патогеном.

Молекула умифеновира воздействует на рецептор-связывающий домен (РСД) SARS-CoV-2, не давая вирусу преодолеть мембрану клетки. То есть, идет воздействие непосредственно на сам вирус, «не затрагивая иммунитет человека». Примечательно, что тот же механизм работает в случае с гриппом, рино- и аденовирусами, и другими возбудителями ОРЗ. Кроме того, опубликованы данные о чувствительности новых штаммов коронавируса к умифеновиру, заключила Елена Карева.

Арбидол присутствует в последних рекомендациях Минздрава по лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Препарат присутствует в рекомендациях, начиная с пятой версии благодаря широкой доказательной базе в виде более чем 120 исследований во всем мире.

Другие новости