Глава ФАДН: «Проект «Норникеля» по поддержке коренных народов — один из лучших в мире»

Общество
10 сентября 2022

В рамках работы сессии «Жизнь коренных малочисленных народов: сохранить традиции, развить экономику и повысить качество жизни» VII Восточного экономического форума руководство российского горно-металлургического гиганта поделилось своим успешным опытом в деле улучшения качества жизни и содействия развитию коренных малочисленных народов, проживающих на Таймыре.

В российской Арктической зоне, хозяйствующим резидентом которой является «Норникель», проживают 19 коренных малочисленных народностей. Сохранение традиционного уклада их жизни, развитие экономики и культуры, защита их прав всегда были важнейшими составляющими социальной деятельности компании. Более того, в 2020 году поддержка КМНС была включена в 10-летнюю Стратегию развития ГМК, на реализацию ее многочисленных мероприятий было выделено более 2 млрд рублей. Столь основательный подход к этому вопросу был высоко оценен профильными государственными ведомствами. «Их корпоративный проект поддержки КМНС, наверное, один из лучших в мире, а, может быть, и не имеет ничего подобного. Я надеюсь, что совместными усилиями государства, региональных властей и крупного бизнеса нам удастся решить сложные вопросы поддержки коренных малочисленных народов», — подчеркнул руководитель ФАДН Игорь Баринов в ходе Восточного экономического форума.

Программа «Норникеля» включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических социо-культурных проектов. Конкретный перечень этих проектов был сформирован при непосредственном участии местных локальных сообществ. Дело в том, что программа поддержки КНМС стала результатом этнологической экспедиции, проведенной по инициативе ГМК летом 2020 года. Ее участники организовали свыше 100 интервью и опросов представителей северных общин. Как раз на базе их предложений и были определены приоритетные задачи программы. «При подготовке документа мы провели консультации с 38 крупнейшими общинами Таймыра, собрали их пожелания. В итоге взяли самые разумные предложения, согласовали это с руководителями общин и составили план из 42 мероприятий. В него вошло не только строительство домов, культурных центров, но и мероприятия по защите культурной самобытности», — рассказал вице-президент компании по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

В числе приоритетных мероприятий программы — создание сезонных рабочих мест в таких областях, как туризм, оленеводство, рыболовный и охотничий промысел, строительство цехов по переработке оленины и рыбы, приобретение рефрижераторных установок, строительство этнокомплекса с мастерскими для производства изделий из меха, субсидирование вертолетных перевозок, издание учебных пособий на родных языках и многие другие инициативы, отвечающие запросам времени. Как, например, запуск «Школы общественной дипломатии», главным спонсором которой стал горно-металлургической гигант. «Важная тема — готовить вместе с Федеральным агентством по делам национальностей, вместе с МГИМО кадры для выступления в ООН, в Арктическом совете. Компания поддержала этот проект», — отметил Андрей Грачев.

Напомним, ГМК «Норникель» в течение многих лет участвует в проектах по улучшению качества жизни коренных народов Севера. Так, на поддержку 22 таймырских поселков с  2010 по 2013 год компания направила 60 млн рублей. Для сохранения национальных традиций ГМК ежегодно проводит День оленевода и День рыбака. В 2020 году компания запустила новую образовательную программу — «Студенты Таймыра», благодаря которой молодежь Дудинки и отдаленных поселков Таймыра может бесплатно получать высшее образование в Норильском государственном Индустриальном институте. А с 2021 года в «Норникеле» заработал отдел по взаимодействию с коренными малочисленными народами Таймыра, который сотрудничает с органами местного самоуправления, общественными организациями и семейными общинами.

Другие новости