Завершился онлайн-этап Хакатон-фестиваля «#Кампусменяется»

Общество
13 сентября 2022

8 сентября завершился онлайн-этап Хакатона-фестиваля активации территорий «#Кампусменяется», организованного ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов», Общероссийской организацией «Городские реновации» и КБ «Партисипация».

5 сентября состоялось торжественное открытие, на котором с приветственным словом выступили организаторы конкурса: Эльвира Довлетярова, директор Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов, и Анна Чигарина, первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации».

В первые два дня онлайн-этапа участники проходили насыщенную образовательную программу, в рамках которой с лекциями выступали профессионалы в области урбанистики и благоустройства территорий. Лекции экспертов доступны к просмотру в официальной группе проекта ВКонтакте: https://vk.com/kampusmenyaetsya.

В конце второго дня хакатона участникам презентовали кейсовые задания, работе над которыми молодые люди посвятили весь третий день онлайн-этапа Хакатона. Команды, курируемые модераторами, приступили к разработке проектных исследований, которые потребуются для решения предложенного кейса.

8 сентября, в последний день онлайн-хакатона, была организована предзащита проектов перед модераторами, которые давали комментарии и советовали, как улучшить оформление и презентацию идей команд, после чего прошла защита проектов перед Экспертным советом. В завершении дня состоялось закрытие онлайн-этапа Хакатон-фестиваля активации территорий «#Кампусменяется», в ходе которого выступила Татьяна Дубровина, руководитель Мастерской ландшафтной архитектуры и дизайна РУДН, автор проекта:

«Здорово, что мы смогли создать одну из площадок генерации идей и обмена опытом по улучшению среды российских кампусов. Очень рада видеть много неравнодушных ребят! Надеюсь, что эти идеи дадут еще больший толчок к позитивному развитию каждого кампуса нашей страны».

Также с заключительным словом выступила Александра Глебовна Дмитриева, зам. директора по работе со студентами АТИ РУДН: «Хочу поблагодарить всех участников заочного этапа. Вы доказали, что многое можете в жизни и в своей будущей профессии, обладая этой многозначной талантливостью и стремлением сделать наш современный мир намного комфортнее и доступнее. Данный этап подарил вам новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти или остановиться и переосмыслить свои действия. Удачи всем без исключения!»

Очный этап Хакатона-фестиваля активации территорий «#Кампусменяется» пройдет на базе РУДН в Москве с 24 по 26 сентября 2022 года. В нем примут участие лидеры команд онлайн-этапа и студенты РУДН.
Положение о Хакатоне-фестивале активации территорий «#Кампусменяется»: https://drive.google.com/file/d/1bQ7fARAPg_Fkq-okJviU

Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году и реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Другие новости