Банки.ру подсчитал упоминаемость международных систем переводов и других технологий в СМИ в 2022 году

IT
13 сентября 2022

Волну интереса к взаимоотношениям отечественных кредитных учреждений с финансовыми системами и технологиями вызвало объявление санкций против российских банков после начала февральских событий в 2022 году. Частоту упоминаний в СМИ систем передачи финансовых сообщений и других технологий вместе с крупнейшими российскими банками изучили аналитический центр финансового маркетплейса Банки.ру совместно с ИАС Phoenix. Имеются в виду магазины приложений, биометрические системы, российская СПФС, китайская CIPS и западная SWIFT.

В связи со сложностями у российских банков в App Store и Google Play, кредитные учреждения начали использовать отечественные магазины приложений – RuStore и NashStore. Они упоминались в марте и за пять месяцев 4 467 раз в связке с банками РФ, в мае достигнув пика при запуске, а затем потеряв актуальность. В общем объеме упоминаний мобильных приложений и магазинов приложений в контексте с банками доля RuStore и NashStore составляет всего 2,2%.

В банковской сфере Сбербанк и ВТБ могут стать локомотивами продвижения биометрии, хотя упоминаемость биометрических систем в наблюдаемом периоде высокой не стала. Только у этих двух банков прослеживалась заметная динамика – соответственно 3,24 тыс. и 1,61 тыс. упоминаний (пики отмечены в феврале и июне).

За семь месяцев 2022 года на российскую СПФС (Система передачи финансовых сообщений) и китайскую CIPS (Cross-border Interbank Payment System) пришлись соответственно всего 10,09 тыс. и 2,04 тыс. упоминаний. Всплеск интереса к СПФС произошел в марте, а затем упоминаемость значительно снизилась и осталась на исходных позициях. В связке с СПФС чаще упоминался ВТБ (чуть менее 3 тыс. раз), затем Сбербанк (2,04 тыс. упоминаний) и банк «Открытие» (1,68 тыс.). Напротив, устойчивый рост демонстрирует китайская система. Хотя упоминаемость CIPS в количественном отношении гораздо меньше, рынок уже воспринимает ее как альтернативу SWIFT. В связке со Сбербанком CIPS упоминалась 182 раза, с ВТБ в марте – 114 раз, а в июле – уже 185, с Газпромбанком – 68 упоминаний в марте и 95 – в июле.

На связку с российскими банками международной межбанковской системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) был направлен самый пристальный интерес СМИ – отмечено более 123,61 тыс. упоминаний. Для большинства банков пик пришелся на март и на май-июнь (для Россельхозбанка и Московского кредитного банка – на июнь).

Фото: Freepik

Другие новости