«Перерождение» Анастасии Стрижковой

Общество
13 сентября 2022

Арт проект Анастасии Стрижковой «За гранью» завершился в прошедшие выходные. Ранее были представлены фотоснимки, картины, рассказы, видеоряд и другие перфомансы.

В своих работах автор познает безграничность творческого процесса. Один из самых ярких перфомансов Анастасии – «Перерождение» оставил неизгладимый след в душах поклонников. Темой проекта стал процесс захоронения. Пугает сама смерть или процесс похорон? В поисках ответов художница написала картину во время своего нахождения в закопанном гробу.

Анастасия Стрижкова провела свой смелый эксперимент в северной части столицы, в соответствующем перфомансу месте. Гроб снабдили вентиляционными трубками. Внутри работала видео камера, передавая наблюдателям всю информацию в прямом эфире. При возникновении нестандартной ситуации действие было бы немедленно приостановлено.

Художница впечатлилась звуками земли, которая падала на крышку гроба. Это было громко и отрезвляло, как поясняет Анастасия. Страх — это то, что не дает человеку действовать дальше, а парализует его. Анастасия перечислила ситуации, которые обычно заставляют людей оставаться в бездействии годами. Попросить повышения у начальника, познакомиться на улице с понравившейся девушкой, переступить через свою зону комфорта и сделать что-то выдающееся. Как говорит арт-дива, ее перфоманс будет оправдан, если хотя бы пара человек после просмотра соберутся с силами и совершат то, что пугает их и не дает идти дальше.

Художнице дали рацию и мобильный телефон, который ловил связь даже в могиле. По ощущениям Стрижковой, ей было тепло, светло и вполне комфортно. Картина была написана гуашью.  Когда изображение было готово, гроб извлекли из-под земли. Художница не была напугана, что многих впечатлило на победы и свершения. Как резюмировала Настя, пугает не сама процедура, а мысли о ней.

На пресс-конференции приглашенные смогли оценить часть работ из цикла, главная из которых «Перерождение». Стремление художницы побудить людей пойти против своих страхов приносит плоды. Часть журналистов решились частично повторить перфоманс.

Видео-арты на основе перфомансов в ближайшее время будут размещены на официальном сайте проекта. Выставки проекта «За гранью» планируется провести в Москве и Европе.

Другие новости