Криптовалюту вписывают в законодательство

Общество
15 сентября 2022

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 19 декабря подготовить проекты законопроектов, регулирующих выпуск и обращение цифровой валюты на территории РФ. 

«К 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Ранее Министерство финансов РФ и Центральный банк согласовали позицию по легализации криптовалюты и использования цифровых денег для трансграничных расчетов. 

Примечательно, что новые форматы трансграничных расчетов – это одна из ключевых тем на повестке международных объединений ЕАЭС и ШОС. Так, в частности, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович заявил о том, что на саммите ШОС, который пройдет 15–16 сентября в Самарканде и где будет в том числе представлен и ЕАЭС, как раз планируется подписать дорожную карту об увеличении доли взаиморасчетов в нацвалютах. 

Напомним, что ряд крупных банков РФ в пилотном режиме тестирует цифровой рубль в качестве финансового инструмента. 

Экономическое сообщество РФ с начала 2022 года активно продвигает позицию о том, что криптовалюта должна регулироваться на территории РФ и становиться действенным финансовым инструментом.

Одним из первых экономистов, публично заявивших такую позицию, является Марат Айдагулов. В своей статье «Поворот на Восток» он подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо создание правовой базы для международных расчетов в криптовалюте.

«В нынешних условиях, когда санкции Запада значительно затруднили для нас международные расчеты через банковскую систему, необходимо на федеральном уровне оперативно прорабатывать вопросы регулирования криптовалют и национальной цифровой валюты, — пишет Марат Айдагулов. Современные платежные механизмы на пространствах БРИКС, ШОС, ЕАЭС несомненно позволят активизировать новые экономические направления и помогут постепенно стабилизировать ситуацию и вывести нашу страну на новый этап развития».

Другие новости